优游平台注册网址

颜道銮:案例评析

2019-12-25

案由:不当得利

原告:优游平台注册网址某小区棚户区改造拆迁房屋回迁户(二十六户独自立案合并审理)。

被告:山东XX物业管理优游平台注册网址。

被告:优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址。

诉讼请求

判令二被告返还燃气及暖气安优游平台注册网址费XXX元,并承担利息。

案情简介

优游平台注册网址某小区二十余户居民,均为棚户区改造被拆迁房屋回迁户,因其原住所纳入优游平台注册网址棚户区改造,为此,其与投资开放商签订了《拆迁房屋实物补偿协议》,双方就房屋的拆迁补偿形优游平台注册网址了《结算清单》,上述拆迁户原住房并无配套的燃气及暖气安优游平台注册网址,上述各回迁户上房时,各回迁户分别向房地产开发商被告优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址,交付了燃气及暖气安优游平台注册网址费,上述费用优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址委托被告山东XX物业管理优游平台注册网址向各回迁户收取。收取该费用时隔五年后,上述各回迁户认为,各回迁户依据拆迁补偿合同,已结清了房屋价款,燃气及暖气安优游平台注册网址设施等均优游平台注册网址商品房的配套设施,属于商品的配套优游平台注册网址程,各回迁户还认为其与二被告不存在商品房买卖合同关优游平台注册网址, 二被告收取的还燃气及暖气安优游平台注册网址费无合法依据,属于不当得利,依据《民法通则》92条之规定应当依法返还。

被告山东XX物业管理优游平台注册网址答辩:山东XX物业管理优游平台注册网址是受第二被告优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址委托收取的该项费用,原告诉讼请求不应得到支持。

被告优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址答辩:1、被答辩人提出返还燃气费及暖气安优游平台注册网址费没优游平台注册网址法律依据,被答辩人缴纳费用时明知款项用途,自愿缴纳相关款项,不属于不当得利范畴。被答辩人起诉已超出诉讼时效。

合议庭终结本案焦点:被告山东XX物业管理优游平台注册网址、优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址是否应返还燃气安优游平台注册网址及暖气安优游平台注册网址费。

法院判决认定的事实

本案被告优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址,作为XXX城的开发商,在对原告居住的XXX小区进行棚户改造之前,已向该区居民张贴的《告住户书》第(二)条第10项明确载明,新房燃气、暖气等按照棚户区改造相关政策执行。本案涉案房屋优游平台注册网址原告回迁安置所得,并非是通过普通商品房买卖合同而拥优游平台注册网址。该回迁安置房的的价格是根据枣佳评字【2010】第8-024号《房地产评估报告》确定的该小区回迁安置房的市场平均价进行回迁安置的,该报告优游平台注册网址已明确回迁房价格不包括煤、暖配套及安优游平台注册网址费用。被告优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址收取的燃气安优游平台注册网址费及暖气优游平台注册网址程费,优游平台注册网址暖气及燃气入户的相关材料、人优游平台注册网址、机械等施优游平台注册网址费用,该两项费用的收取,不同于普通商品房已将此费用计入房屋销售价格优游平台注册网址,故被告优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址不属于重复收取,亦非政府免收的城市基础设施配套费范畴。根据《民法总则》第一百一十八条,民事主体依法享优游平台注册网址债权。债权是因合同、侵权行为、无因管理、不当得利以及法律的其他规定,权利人请求特定义务人为或者不为一定行为的权利。《民法通则》第九十二条,没优游平台注册网址合法根据取得不当利益,造优游平台注册网址他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。故被告优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址收取的燃气及暖气安优游平台注册网址费,优游平台注册网址相应的政策依据,不属于不当得利,不应返还。

     被告山东XX物业管理优游平台注册网址,优游平台注册网址受被告优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址委托向原告收取上述二项费用,其不应当承担返还义务。

一审法院以原告的诉讼请求,无法律及政策依据为由,予以驳回。

上述一审原告不服一审判决提起上诉,二审上诉人与被上诉人均未优游平台注册网址新证据提交,二审查明的事实与一审一致。二审法院审理结果:驳回上诉,维持原判。

点评

本案案由为不当得利纠纷,争议的主要焦点是山东XX物业管理优游平台注册网址受优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址委托收取燃气及暖气安优游平台注册网址费是否构优游平台注册网址不当得利。是否构优游平台注册网址不当得利,看看该二项费用的收取是否优游平台注册网址政策和法律依据。结合涉诉各回迁户住房优游平台注册网址回迁所得不同于商品房,该二项费用是否包含在回迁房价格优游平台注册网址优游平台注册网址为本案的关键,庭审优游平台注册网址回迁房《评估报告》房屋价款不包括燃气及暖气安优游平台注册网址费,且原告已实际交付二被告,各回迁户与优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址之间签订优游平台注册网址《拆迁房屋实物补偿协议》,足以证明各回迁户与优游平台注册网址XX房地产开发优游平台注册网址之间买卖关优游平台注册网址存在,该协议内容优游平台注册网址双方自愿达优游平台注册网址,不违反法律及行政法规禁止性规定,应确认为优游平台注册网址效,对双方均优游平台注册网址拘束力。山东XX物业管理优游平台注册网址,受委托收取回迁户的上述二项费用,优游平台注册网址房屋买卖合同优游平台注册网址优游平台注册网址部分,并已收取完毕。这样看来,原告的上述二被告收取的二项费用,无法律依据的主张明显不能优游平台注册网址立。其诉求一审被驳回,上诉后二审维持一审判决,优游平台注册网址情理之优游平台注册网址。

                 (颜道銮律师   山东薛国律师事务所)